Духівник монастиря – Правлячий архієрей

Факс: 2-14-61

Адрес: Украина, 89600, г. Мукачево, Закарпатская обл., Ул.Епархиальная, 12

Биографическая справка

Митрополит Мукачевский и Ужгородский Феодор родился 4 ноября 1966 года в г.. Самбор Львовской области в семье военнослужащего.

С 1973 по 1983 год учился в Cамбирський общеобразовательной школе № 7 В 1983 году поступил в сельскохозяйственный техникум в г.. Рудки. С 1985 по 1987 год служил в армии. После демобилизации закончил техникум и в 1988 году поступил в Московскую духовную семинарию.

В 1989 году принял монашеский постриг в Троице-Сергиевой Лавре с именем Феодор в честь священномученика Феодора, архиепископа Александрийского. 31 декабря этого же года архиепископом Дмитровским Александром был рукоположен в сан иеродиакона, а в мае 1990 года – в сан иеромонаха. В 1990 году по благословению Святейшего Патриарха Алексия II был направлен в Мукачевский Свято-Николаевский женский монастырь. В 1992 году окончил семинарию, сразу поступив в Московскую духовную академию, которую окончил в 1996 году.

В 1994 году был возведен в сан игумена архиепископом Мукачевским и Ужгородским Евфимием. В мае 1996 года возведен в сан архимандрита Блаженнейшим Владимиром, Митрополитом Киевским и всея Украины. С 1997 года несет послушание духовника Мукачевского Свято-Николаевского женского монастыря.

Архиерейская хиротония владыки Феодора состоялась 23 декабря 2007 в Трапезном храме Киево-Печерской Лавры.

В 2008 году награжден юбилейным орденом “1020 лет Крещения Киевской Руси”.

19 июля 2009 Блаженнейшим Владимиром, Митрополитом Киевским и всея Украины, Предстоятелем УПЦ, был возведен в сан архиепископа.
ГРАМОТА

Божьей милостью 22 декабря 2007 в Синодальном зале Киевской Митрополии УПЦ состоялось наречение архимандрита Феодора (Мамасуева) в епископа Мукачевского и Ужгородского. В наречении приняли участие Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея Украины;Высокопреосвященнейший Иоанникий, Митрополит Луганский и Алчевский; Высокопреосвященнейший Симеон, архиепископ Винницкий и Могилев-Подольский; Высокопреосвященнейший Павел, Архиепископ Вышгородский; Преосвященнейший Агапит, епископ Северодонецкий и Старобельский;Преосвященнейший Антоний, Епископ Бориспольский; Преосвященнейший Ириней, епископ Нежинский и Батуринский; Преосвященнейший Пантелеимон, епископ Ивано-Франковский и Коломыйский;Преосвященнейший Евлогий, епископ Кременчугский и Хорольский; Преосвященнейший Александр, Епископ Переяслав-Хмельницкий.

23 декабря 2007 в Трапезном храме Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры за Божественной литургией Блаженнейшим Владимиром, Митрополитом Киевским и всея Украины;Высокопреосвященнейшим Иоанникием, митрополит Луганский и Алчевский;Высокопреосвященнейшим Симеоном, архиепископом Винницким и Могилев-Подольским;Высокопреосвященнейшим Павла, архиепископа Вышгородского; Высокопреосвященнейшим Митрофаном, архиепископ Белоцерковский и Богуславский; Преосвященнейшим Агапитом, епископ Северодонецкий и Старобельский; Преосвященнейшим Мелетием, Епископом Хотинским;Преосвященнейшим Антонием, епископом Бориспольским; Преосвященнейшим Иринеем, епископом Нежинским и Батуринским; Преосвяшеннишим Пантелеимона, епископа Ивано-Франковского и Коломыйского; Преосвященнейшим Евлогием, Епископом Кременчугским и Хорольским;Преосвященнейшим Александром, Епископом Переяслав-Хмельницким содействующу Святому Духу архимандрит Феодор (Мамасуев) хиротонисан в епископа Мукачевского и Ужгородского.

21 июля 2009 возведен в сан архиепископа.

23 июля 2018 возведен в сан митрополита

МИТРОПОЛИТ КИЕВСКИЙ И ВСЕЯ УКРАИНЫ – ВЛАДИМИР